Menu

Depuis 2014, l’Association Solidream tente de financer ses activités via des conférences, des projections et des projets de financement participatif. Mais pour les personnes qui trouvent notre activité inspirante et utile, il est toujours possible de faire un don à l’association.

 


Ci-dessous la liste de ceux qui ont choisi le don comme voie d’encouragement aux projets précédents.


 

Les particuliers / Matériels

  • Remy Bouras :  8 paires de lunettes
  • Guillaume Rosaz : 1 paire de chaussure + 1 oreiller gonflable + 4 carte IGN + 1 lampe frontale
  • Martine et Armand Dolci : 2 réchauds Gravity II
  • Patrick et Bénédicte : 4 tasses + 4 assiettes/bols
  • Claude et Sylvie Monchaud : 1 filtre à eau Katadyn Pocket + 4 Vaccin tetanos + 4 clé USB 8Go
  • Geoffrey Blanc : 1 couteaux Multifonction Leatherman skeletool freestyle
  • Jacques Opinel : 1 package de couteaux Opinel
  • Virginie et Guy Cardona : 1 casserole aluminium + 2 disque dur de 500Go
  • Nathalie lévin : 4 trousses à pharmacie complète
  • Nadia et Luc Dufour : 1 vaccin encéphalite à tique
  • Sophie, Nicolas et Giulia Cartier : 4 passeports biométrique
  • Hélène De Marcellis J-M Errante : 1 appareil photo compact
  • Etienne Houles : 1 batterie de rechange pour Pentax K7
  • Stéphane Lévin : 1 ordinateur portable
  • Jenny Vera : Envoi par DHL de notre matériel laissé à Valparaiso (boitier K5 abimé, mini PC…)

Les rencontres / la générosité sur notre chemin

En plus de tous les SolidHost auxquels nous dédions un album photo, voici quelques exemples de ceux qui nous aident sur le chemin :

  • Patrick Beldini : deux kayaks pour découvrir de fleuve Tapajos
  • Loide Mara Verdes : Nous offres les frais de taxes lors de la réception du colis avec (roue arrière complète) à Manaus.
  • Alain Beauvilain : nous fait traverser de Colombie au Panama sur son voilier Dérobade à voir ici
  • Philip et Rhonda : un téléphone portable (USA) + 50 dollars de crédit
  • Nelson Sanchez et Hannah Murray : bâtons de ski, gants et une paire de raquettes pour l’ascension du Mont Tom
  • Cathy Hysellboissons, 2 pizzas et une chambre d’hôtel à Bridgport
  • Erwan Fresq et Caroline Roué : ensemble de vêtements en mérinos Icebreaker pour rester au chaud en Alaska
  • Barbara Hansen : Un aller simple en stop de Prudhoe Bay à Fairbanks dans son camion
  • Dave : Plusieurs repas sur la Dalton Highway en Alaska pour rejoindre l’Arctique
  • Jackie et John Mangan : leur maison de vacances sur la côte Est de la Nouvelle-Zélande
  • John, Shaun et William : leur combinaison de surf pour nous permettre descendre la Tongariro River en body board
  • Val et Richard : 4 casques de kayak pour nous protéger lors de la descente de la Tongariro River en body board
  • Erwan Atherton : Directeur de New World (Matamata), il nous offre $30 de courses + 4 cafés
  • Céline Croiseau : elle nous offre les 20 euros de frais liés à un coup bas de la part de l’entreprise Aevon
  • Xiang Jun : il nous offre 3 billets d’avion Chengdu-Urumqi pour aller faire nos visa Kazak

Les Km / étapes financées

  • Pierre, Marie-Laure, Lucas et Yoan Monchaud : 115km, étape Santiago-Valparaiso + 135km
  • Claude et Sylvie Monchaud : 270km, étape Saint-Louis Dakar + 56km
  • Céline Ibba et Georges Porta : 100km
  • Alain, Dominique, Nicolas et Caroline Monchaud : 100km
  • Roger et Jocelyne Brunet : 150km
  • Séverine Montauban : 50km
  • Soloplast : 1000km
  • Peters Engineering France SARL : 2500km
  • Brian Mathé : 50km
  • Johan Perriot : 5km
  • Laure de Lapomarede : 25km
  • Clément Cappai : 60km
  • Etienne Houles : 50km
  • Eugène Heim : 1000km
  • Patrick et Bénédicte : 20km dans la vallée des Incas
  • Juliette Paix : 50km
  • Patrick Escarment : 150km
  • Vinci Exergues : 2000km
  • Jean-Louis et Monique Gazanion : 450km
  • David Enselme : 200km
  • Optissimo : 50km
  • Donateur Anonyme : 6000km
  • Upravan Chansy : 1000km
  • Colette et Souk Upravan : 500km
  • Frédéric et Aurélie Carré : 200km
  • Interpel / Dominique Berne : 300km
  • Tag Heuer : 3300km
  • Philippe, Salima et Medhi Berne : 500km
  • Eiffage Sénégal : 5500km
  • Yannick Gouy : 500km
  • Jean-Michel et Dominique Dupuy : 200km
  • Véronique et Hubert Bardou : 300km
  • Adrien Louis et Stéphanie Napez : 40km
  • Fabian Dartevelle et Claris Bourdenet : 80km
  • Mr et Mme Somphon et Anne Upravan : 500km
  • Antoine et Andrée Fattore : 1500km + 250km
  • Romain Bole : 60km
  • Arlette Carpentier : 500km
  • Bernard et Pierrette Bardin : 80km
  • Luca Bencini : 5km
  • Carole Chambon : 60km
  • Famille Ligier : 100km
  • Famille Pons : 150km
  • Famille Mouyon : 100km
  • Robert et Dominique Dolci : 300km
  • Katy Malatrait : 10km
  • Jean Paul Racine : 200km
  • Thomas Barbé : 51km
  • Benjamin Theurillat : 50km
  • Sabine et Joseph Nader : 150km 
  • Alejandra Christoph : 20km
  • Marion Danis : 50km
  • Michel Tollenaere : 50km
  • Marianne Delord : 100km
  • Eva Garcette : 10km
  • Mathieu Rampant : 100km
  • Anne-Julie Guesdon : 20km
  • Barbara et Olivier Reibel : 20km
  • Marie-Paul et Bernard Murris : 100km
  • Alexandra Porcher : 5km
  • Mathieu Vibert : 180km
  • Clément Bourgain : 10km
  • Michel Chopard : 300km
  • Am Bourbon : 150km
  • Riccardo Ortolan : 10km
  • Vinci Exergues : 1000km
  • Tainoti : 100km
  • Sandrine Serdon : 100km
  • Frédéric et Aurélie Carré : 150km
  • Mr Souk et Mme Colette Upravan : 1000km
  • Thibault Berthier : 100km
  • Douja et Guillaue Nicot : 100km
  • Marie et Joël Plouard : 100km
  • David Picandet : 5km
  • Romain Cilia : 10km
  • Frederik Sardinoux : 20km
  • Jean-Marc Lageyre : 75km
  • Claude et Sylvie Monchaud : 150km 
  • Ginette et Jean-Pierre Mathé : 150km 
  • Jean-Claude et Marie-Claire Piccio : 40km 
  • Lacluque Jean-Pierre : 100km 
  • Alain, Dominique, Caroline et Nicolas Monchaud : 150km 
  • Ginette et Jean-Pierre Mathé : 100km 
  • Roman Mathé : 30km 
  • Pauline Poujade : 80km 
  • Ingrid Mathé : 50km 
  • Bénédicte et Patrick Burger : 30km 
  • Agnès Houles : 50km
  • Jeanine Dupuy : 10km
  • Mathilde Opinel : 30km 
  • Stephanie et Patrick Baudry : 40km 
  • Monique de Banes Gardonne : 10km 
  • Police Mexicaine : 5km
  • Graziella Mintrone : 300km 
  • Famille Mouyon : 50km 
  • Juliette et Claire Paix : 50km 
  • Sylvie et Claude Monchaud : 300km 
  • Stéphane Dul : 25km 
  • Stéphanie Bosch : 20km
  • Flamier Gwenael : 20km 
  • Carole Chambon : 100km 
  • Mathieu Rampant : 100km
  • Lucie Niquet-Rioux : 20km 
  • Sylvie Michault : 100km 
  • Corine Bonneville : 50km 
  • Paulino Pinto : 10km
  • Troy Beldini : 38km
  • Anndrea Lacey Samuelson : 60km
  • Julien Lopez : 100km 
  • Diana Ferreira : 10km
  • Lucie Niquet-Rioux :10km
  • L’Ecole André-Piolat de North-Vancouver : 155km
  • Robbin et Monica McKinney : 170km
  • Rémi Pinson, Stéphane Dul, Emile Lacoste, Sandrine Baczkowski, Geoffroy Billet, Fabien Cazayus, Grégory Bret et Pierre Lacasta : 160km
  • Laurence Gerbelli : 100km
  • Chansy Upravan et  Yannick Gouy : 1000km
  • Famille Upravan : 150km
  • Judy et Brent Marsden : 80km
  • Lucie Niquet-Rioux : 10km
  • Christophe Brebion : 50km
  • Lucie Niquet-Rioux : 10km
  • Christine et Olivier Thebault : 150km
  • Jerome Jackson : 15km
  • Gary et Denise Griffith : 80km
  • Barbara Hanson : 45km
  • Annie et Guy de Lapomarede : 80km
  • Cathy Guichardaz : 30km
  • Gabriel Bonnefoy : 50km
  • Vincent De Guillebon : 100km
  • Mael Leon : 100km
  • David Picandet : 15km
  • Marco Musicò : 250km
  • Nathalie Dersigny : 100km
  • Mathilde Opinel : 15km
  • Jean-Michel et Dominique Dupuy : 200km
  • Laura Delsaux : 50km
  • Benjamin Couffy : 30km
  • Eva Garcette : 15km
  • Marie Louise Perrimon : 100km
  • Mathilde Champeau : 100km
  • Bill Riddehl : 4km
  • Lin (Gorae West) : 8km
  • Dianne Benbow : 40km
  • Linda Sharrock : 40km
  • Linda Lehmann : 80km
  • Nicolas & Emmanuelle Gouelibo : 10km
  • Monique et Jean-Louis Gazanion : 500km
  • Marie Thérèse Martell : 200km
  • Monique de Banes Gardonne : 20km
  • Cathy (Roxby Downs) : 15km
  • Frédéric et Aurélie Carré : 150km
  • Jacques Bataillou : 50km
  • Valentin Rochard : 5km
  • Paul Vacogne : 32km
  • Alain et Dominique Monchaud : 150km
  • Olga Dos Santos : 40km
  • Benoit Saggioro : 40km
  • Justine Gasnier : 40km
  • Jérémy Sainte – Colombe : 20km
  • Michel Maley ODDES UPRAVAN : 150km
  • David Enselme : 1400km
  • Florent Artigue : 1000km
  • Ginette et JP Mathé : 100km
  • Lucie Niquet-Rioux : 30km
  • Zocalox Group Inc : 20km
  • Martine et Armand DOLCI : 200km
  • Claude et Sylvie Monchaud : 250km
  • Arnaud Nguyen-Hong : 30km
  • Dominique BERNE : 100km
  • Eric et Jocelyne MAROUX : 50km
  • Evelyne Berthier : 50km
  • Famille Dersigny : 50km
  • Anonyme : 100km
  • Benjamin Bui : 30km
  • Jean Pierre d’Abrigeon : 150km
  • Mélanie FORET : 50km
  • Corine Bonneville : 100km
  • Etienne Theroux : 16km
  • Bruno CAVACAS : 75km
  • Michel Chopard : 150km
  • Maley UPRAVAN : 100km
  • Jean-Paul Mouyon : 50km
  • Christine Duplissy : 80km
  • Patrick BURGER : 40km
  • Nicholas Lemmel : 50km
  • Stephanie Moreau : 50km
  • Christine Pons : 100km
  • Véronique et Hubert Bardou : 150km
  • Salima et Philippe Berne : 200km
  • Jean-Michel et Dominique Dupuy : 100km
  • Marie-Paul et Bernard Murris : 150km
  • Ingrid Mathé : 50km
  • Pierre et Marie-Laure Monchaud : 40km
  • Andrée et Tony Fattore : 500km
  • Smitaki : 200km
  • Jeannot Tremblay : 15km
  • Marion Lafabrier : 30km
  • Agnes et Christian Houles : 50km
  • Paulino Pinto : 20km
  • Catherine Moullet : 50km
  • Jean-Pierre et Michèle Durand : 50km
  • Inga Dreimane : 100km
  • Jonathan Gasner : 15km
  • Olivier Péré : 80km
  • Jean-Pascal Carillo : 30km
  • Audrey Saget : 50km
  • Nathan Poisot : 50km
  • Sophie Bertrandie : 38km
  • Stéphanie et Patrick Baudry : 50km
  • Vincent Chausserie-Laprée : 40km
  • Pierre Lasnier : 40km
  • Charles Collot : 100km
  • Valentin Gevaux : 20km
  • Maxime Garbay : 25km
  • Maëva Guichaoua : 50km
  • Laetitia Barthélémy : 10km
  • Kro et Erwan Fresq : 40km
  • Marie-Claire et Jean-Claude Piccio : 50km
  • Wanda Montero : 75km
  • Claire Eygun : 40km
  • Benjamin Mun : 20km
  • Hugues Bertaud : 30km
  • Carine Lainé : 15km
  • Clement Callejon : 50km
  • Yann Plouard : 500km
  • Arnaud Despond : 100km
  • Ecole QSI de Dushanbe : 80km
  • Les professeurs de l’Ecole QSI de Dushanbe : 80km
  • Florence Lucchini : 20km
  • Sylvie Persin : 50km
  • Aline Thommeret : 15km
  • Etienne Guibert : 50km
  • Elodie Amblard : 50km
  • Thomas Le Berre : 50km
  • Thomas Igerl et sa famille : 30km
  • Pierre et Marie-Laure Monchaud : 50km
  • Ana Carolina Simionato Barreto Durão : 30km
  • Lidia Giorgis : 10km
  • Jean-Pierre d’Allest : 200km
  • Sylvette Imbert : 100 km
  • Mathieu Rampant : 100km
  • Julie Duboy : 100km
  • Tom Motzko : 10km