Menu

Solidream – Le film

« Solidream force le respect, le film de l’aventure est à la hauteur de l’exploit.» L’humeur touristique

« Solidream, un film de défis et d’humanité.» France TV Info 

Des amis d’enfance choisissent d’aller au bout de leur rêve en partant pour un tour du monde à vélo de 54 000 kilomètres jalonnés de défis insolites. Avec l’idée d’atteindre les parties extrêmes du globe, ils expérimentent l’aridité des déserts d’Atacama et d’Australie, naviguent dans les Cinquantièmes hurlants jusqu’en Antarctique, éprouvent la touffeur de la sylve amazonienne, construisent un radeau pour descendre le Yukon et connaissent la rudesse des hauts plateaux boliviens et des Monts Célestes du Kirghizistan. En trois ans d’aventure, la succession d’épreuves et de rencontres révèle le passé improbable de certains d’entre eux. Toutes ces expériences leur enseignent, au fil du voyage, la grandeur de l’homme.

PRIX

Grand Prix « Ibn Battouta », Morocco Adventure Film Festival, Casablanca, Maroc, décembre 2016

Prix du Public, Festival Retours du Monde, Pont-du-Fossé, mai 2016

Grand Prix du Public, Festival Au Bout du Rêve, La Réunion, mai 2015

Grand Prix du Public, Festival Aventure et Découverte de Val d’Isère 2015

Grand Prix du Festival du Film d’Aventure de La Rochelle 2014, en savoir plus.

Grand Prix du Public, Festival Explorimages 2014

Nice Rising Star Award, Canada International Film Festival 2015

Vancouver (Canada) Sir Edmund Hillary Award, Mammoth Mountain Film Festival 2015

Mammoth Lakes (USA) Trophée Planète Vélo Aventure

Festival Ici et là-bas, Nancy, janvier 2016

SÉLECTIONS OFFICIELLES

Festival du film de montagne, Saint-Pierre-de-Rivière, novembre 2016

Hip Trip Festival, Bucharest (Roumanie), octobre 2016

Festival de l’image, Saint-Valéry-en-Caux, octobre 2016

Festival Fontaine en Montagne, Fontaine, octobre 2016

Festival Etonnants Randonneurs, Arudy, octobre 2016

Festival Retours du Monde, Saint-Jean-Saint-Nicolas, mai 2016

Festival Partances, Toulouse, mars 2016

Festival Les rencontres de l’aventure, Nantes, mars 2016

Festival Ici et là-bas, Nancy, janvier 2016

Festival des Globe-Trotters, La Ciotat, novembre 2015

Rencontres de l’aventure, Bulle (Suisse), novembre 2015

Adventure Travel Film Festival, Londres (Royaume-Uni), août 2015

Festival Festival Au Bout du Rêve, La Réunion, mai 2015

Festival Regards de Voyageurs, Aubonne (Suisse), mai 2015

Festival Les Beaux Lieux de Passage, avril 2015, Beaulieu-sur-mer

Festival Voyager Autrement, avril 2015, Magné

Festival Rencontres du Bout du Monde, mars 2015, Caen

Forum Vel’Osons, mars 2015, Chambéry

Festival Curieux Voyageurs, mars 2015, Saint-Etienne

Festival Escales Voyageuses, mars 2015, Avignon

Festival Carnets d’Aventure, février 2015, Cranves-Sales

Festival Aux 4 Coins du Monde, février 2015, Chartres-de-Bretagne

Festival Périples et Cie, mars 2015, Mâcon

Festival Objectif Aventure, janvier 2015, Paris

Festival du film d’aventure de La Rochelle, novembre 2014

Festival des Globe-TrottersABM, septembre 2014, Massy

Festival Le Grand Bivouac, novembre 2014, Albertville

Festival Quais du Départ, novembre 2014, Lyon

COMMANDER LE DVD

RÉALISATION : Brian Mathé, Morgan Monchaud et Siphay Vera AVEC : Morgan Monchaud, Siphay Vera, Brian Mathé, Bertrand Dolci et Etienne Houlès DURÉE : 92 minutes BONUS : 45 minutes
Commander le DVD

VOIR EN STREAMING VOD

        

 

BANDE-ORIGINALE DU FILM

La bande-originale du film a fait l’objet d’une composition originale de la quasi-totalité des morceaux. Vous pouvez les retrouver en écoute intégrale en cliquant ici.

ORGANISER UNE PROJECTION

Si le film vous a plu et que vous êtes motivés à voir le film diffusé près de chez vous, avec ou sans la présence de l’équipe, merci de prendre contact avec nous. Si vous connaissez des salles de cinéma, médiathèques, associations, collectivités locales, qui puissent être intéressées par une projection, laissez-le nous savoir.

 

CONTRIBUTEURS

Ce film a vu le jour en partie grâce à une campagne de financement participatif. Merci à toutes les personnes qui ont participé à sa création:

Gilles Poupardin, Jessica Lebrun, Florence Lucchini, Ingrid Mathé, Marion Danis, Angèle & Joël Roussel, Sylvie & Claude Monchaud, Stéphan Diétrich, Sophie Mathé, Dominique & Alain Monchaud, Salima & Philippe Berne, Agnès & Christian Houlès, Paulina & Clément Cappai, Thomas Boutin, Catherine Exibard, Bénédicte Herbout, Alys Sow, Alexis Louat, Anaïs Lafosse, Aexis Dufourg, Morgane Plouard, Jérôme Delsa, Victor Gauthier, Carole Chambon, Isabelle Gilbert, Elodie Amblard, Jean-Luc Gestreau, Virginie & Guy Cardona, Quentin Villecourt, Cm Magagnin, Etienne Guibert, Ginette Poupardin, Barbara & Gérard Sénac, Xavier Pouneau, Perrine Rambeau, Anne Bechet, Marina Mori, Laetitia Lenne, Damien Castera, Edwige Mazel, Jordi Dubiez, Christine & Patrick Escarment, Aline Dujardin, AJV Motos, Nathalie Claeys, Steeven Ballein, Cathy Guichardaz, Julien Cornet, Claire Kieffer, Nicolas Heydens, Sandrine Baczkowski, Roman Mathé, Michel Tardivat, Benjamin Mun, Patrice Heraud, Tania Molinari, Frederik Strand Sardinoux, Olivier Eussen, Mathieu Rampant, Alejandra Christoph, Anthony Fau, Jean-Claude Cappai, Les 4 M Oddes Upravan, Aurélie Roi, Sylviane Péré, Therese & Christian Péré, Faustine Boumier, Camille Bonnay, Thomas Goncalves, Christine Côte-Colisson, Benoit Centelles, David Bernege, Dominique Mannie, Jean-Philippe Latreille, Laure De Lapomarède, Jean-Daniel Plu, Marie-Christine Plouard, Audrey & Alexandre Saget, Marie-Laure & Pierre Monchaud, Jean-Baptiste Vieren, Mathilde Champeau, Audrey Daumas, Kaori Yokoyama, Marion Lallemang, Elsa Chuzel, Mélanie Forêt, Guillaume Cutuli, Alex Kerboul, Anne-Marie Trinh, Mathieu Bouvier, Musée Opinel, Sylvie Dureux, Christelle Savary, Jérôme Arrivetx, Paulo & Laetitia Moura, Ghislaine Beltran, David Sabourin, Antoine Morand, Romain Nicolas, Lila Minchin, Loïc Guénin, Sarah Crisci, Patrick Burger, Catherine Carpentier-Ravoux, Monique & Jean-Louis Gazanion, Annie Gontier, Virginie Grueber, Patricia Hernandez, Nicolas Lecoanet, Nina Nketsia, Vincent Juilliard, Yves Malus, Céline Rosier, Léo Groult, Antoine Baloge, Dominique Berne, Johanna Rijken, Victoria Ortiz, Nicolas Bourbier, Vicente Zepeda Cabral, Pauline Modet, Ben Couffy, Emilie Debrunner, Guy Van Malleghem, Hugues Bertaud, Laurent Lafforgue, Dominique & Jean-Michel Dupuy, Jules Colin, Clélia Roucoux, Alix Houllier, Coralie Albalat, Doriane Pivert, Sassia & Guillaume Roissard, Planisware – Clement Henny, Sabine Beer, Claude Marthaler, Marco Ausderau, Christine Pons, Maeva Melano-Costamagna, Amandine Lafay, Silvano Grasso, Isabelle Vayssié, Laurent Gaillot, Rémi Salaun, Stephane Marco, Franck Fischer, Lucas Monchaud, Benoit Poupardin, Aurélie Escaich, Carine Lainé, Quentin Bocquet, Antoine Blain, Claire Martin, Laura Jacquemin, Gilles Pillonel, Riccardo Ortolan, Typhaine Abraham, Florent Liagre, GRT gaz, Delphine Fernandez Bruyère, Nathan Poisot, Delphine Vidal, Ana Carolina Simionato Barreto Durão, Estelle Girot, Bruno Cavacas, Benoit Verdonck, Mario Serrano, Sabrina Meyer, Dominique Jeanniot, Claire Delclaux, Eugenie Hyvrard, Antoine Cochennec, Irène Fédon, Gregoire Dubois, Sébastien Deduytsche, Camille Geffroy, Renaud Gillet, Véronique & Hubert Bardou, Jean-Philippe Tournut, Corinne & Eric Bonardet, Yohan Antonio, William Fuz, Ricardo Domingues, Adrien Richon, Benjamin Vieillard, Louis Cognet, Laura Delsaux, Adrien Masliah, Christine Gohier, Julie Leclerc, Charles Perreau, Nicolas Roland, Troy Patrick Beldini, Michel Chopard, Pauline Marquois, Emilie Domanico, Audrey Pélissier, Clara Vaisse, Sawsan Homman, Patricia Cordeau, Ophélie Andréo, Anaïs Andreosso, Paulino Pinto, Mélanie Aubron, Jean-Baptiste Kerouredan, Cathy Aragnou, Anne-Maryse Van Der Slikke, Maud Arquillière, Julien Jeanniot, Jessika Dufresne, Elodie Amblard, Thomas Raymond, Lisa Anacléto, Joel Billaut, Laure Escarment, Pierre-Louis Hepner, Pierre Gay, Catherine Attalin, Thibaud Hahn, Damien Villedieu, Geoffroy Billet, Julien Jasseny, Bernard Tauvel, Ainaz Bozorgzadeh, Thomas Neris, Jean-Pierre Lacluque, Maxime Bruna, Boris Guth, Lucette Guignard, Bénédicte Herbout, Séverine Inguanez, Katarzyna Adriana Tomczak, Sylvain Brunon, Dul Stephane, Guillaume Freytet, Marie Hochart, Arthur Laclau, Charlotte Simon, Fanny Priaulet, Charles Collot, Olivier Peyre, Anaïs Navarre, Christophe Millet, Vivian Crettol, Jean-Louis Petit, Marc Brunet, Michel Godiveau, Séverine Gillet, Maximilien Bécuwe, Olivier Thebault, René Valognes, Lucie Aragon, Thierry Prats, Emilie Galetto, Romain Verstraete, Jacques Bataillou, Gilles Rubiloni, Lizondo Teresa, Marie Baguet, Fred Guerin & Aurélie Carré, Mathieu De Prato, Mallaury Roussille, Fanny Le Masson, Caroline Labrunye, Jeremy Pietersoone, Diane Nicolas, Alice Nicod, Camille Bonnay, Benjamin Bui, Matthieu Tordeur, Delphine Petot, Blandine Herbaux, Emeline Grosperrin, Malikhone Morakoth, Anne Brédat, Willy Brunet, Virginie Allard, Marion Bolumar, Raphael Ledormeur, Thomas Baubeau, Aurélie Laporte, Julie Chastel, Emmanuelle Rozand, Alexandre Gardebien, Julien Pley, Mathieu Bechonnet, Thomas Dalmayrac, Isabelle Minchin, François Chauvin, Michel Tollenaere, Marie Jeanne Gonçalves, Sonja Mardesic, Estelle Prampart, Marie-Louise Perrimon, Pauline Pauwels, Barbara Duboureau, Lucie Lovy, Anne-Laure Clamens, Sébastien Henriot, Bruno Caire, Maxime Bellec, Guy Van Malleghem, Dom Le Bel, Alban Thollot, Mélanie Sutch, Michèle Durand, Dominique Herrmann, Festival du film d’Aventure de La Rochelle,

Souscripteurs Dvd

Hugo Le Courtois, Erwan Sorin, Jérémy Boulo, Josianne et Guy Gilbert, Françoise et Michel Norguet, André Yvon, Gilles Tessier, Rémi Le Gall, Sarah Cercleron, Antoine Dectot, Thomas Lamazière, Sébastien Rousseau, Véronique Danis, David Vincent, Jocelyne Desclaux, Claudine et Jean-Michel Monjo, Josette Lacombe, Marine Bonnaure, Andrée et Antoine Fattore, Robert Manterola, Freddy et Marie-Thé Martell, Pascale Mathé, Marie-Hélène et Pierre-Bernard Delmond, Jean-Marc Mollet, Arthur Medarian, Alexa Peters, Aurore Minet, Christian Bourcey, Catherine Meunier, Sarah Beauvais, Robert Ottogalli, Colette Upravan, Mathilde Girardet, Véronique Geoffroy, Gabriel Geoffroy-Ganza, Patricia Jung, Antoine Rachmuhl, Simon Bras, Serge Robert, David Enselme, Anne Gisone, Boris Dudouit, Céline Hernandez, Florian Cao, Véronique et Hubert Bardou, Guillaume Fort, Jean-Christophe Berne, Stéphanie Buffeteau, François Coulanges, Bertrand Velut, Joëlle et Daniel Gazanion, Brigitte Lhermitte, Christine et Ludovic Kalic, Charlotte Benzi, Christelle Montesinos, M. et Mme Tuffereau, Alexandre Mace, Isabelle Barbier, Humantrip Le Voyage Humain, Claudia Zante, Bruno Fafeur, Ivan Couzinet, Marine Joly, Marie-Pier Fournier, Stéphanie Kauv, Anaïs James, Michael Chenu, Antoine Maviel, Danielle Berard, André Fromental, Michel Cosandier, Sylvain Kremer, Nicolas Nereau, Marine Granjon, Solène     Viste, Corentin Valençot, Martine Clement, Colette Denis, Marc Desserrey, Flora Gaucherand, Famille Clochard Rapp, Elise Paterour, Antoine Bouvier, Chloe Lecossecc, Stéphane Moizeau, Maëva Dubost, Laura Philibert, Jean-Jacques Curutchague, Dominique Siccardi, Monica et Jean-Claude Serrano, Thibault Perriot, Fabian Kutter, Jean-Pierre Pal Merle, Paul Pichot, Charles Satorius, Marvin Ancian, Adrien Crouzet, Alban Renahy, Anne-Luce Bonvallet, Sara Sandwith, Mariusz Bilski, Elie Villain, Romain Cilia, Ulysse Lauras, Rachel Miossec, Sarah Guémené, Jean-Pierre d’Allest.